Null Armoire de halle baroque

Armoire de halle baroque Noyer massif et plaqué, milieu du 18ème siècle, grande armoire à deux portes, complètement démontable, avec des panneaux de porte finement sculptés, les coins arrondis décorés avec une rosace sculptée et une feuille de palmetto, socle à gradins élaboré et corniche profilée, serrure à palastre d'origine avec deux gorges et clé d'origine, la porte gauche avec verrouillage élaboré par serrure à tringle, aménagement intérieur installé plus tard avec des étagères, anciennement restauré, le panneau arrière et les pieds arrière desserrés, socle avec des traces d'âge en partie plus prononcées, rest.bed, Dimensions 220 x 225 x 75 cm.

1762