Pendentif camée et perles Fin du 19e siècle, or jaune testé 585/1000, camée en coquillage finement découpé avec représentation historiée d'une guerrière de profil, monture à cadre, entouré de nombreuses demi-perles (trois manquent), à porter en pendentif ou en broche, légères traces d'usure, dimensions env. 43 x 35 mm, G env. 13,8 g.
1619