Demi-savonnette à sonnerie vers 1900, boîte lisse à trois couvercles en or estampillée 18 K, couvercle à ressaut avec chiffres romains émaillés noirs, cadran émaillé immaculé avec petite seconde et aiguilles en acier bleui, mouvement doré au grain avec échappement à ancre, répétition des quarts sur deux timbres, déclenchement par coulisse latérale, en état de marche, très bon état, dans son étui d'origine, D 50 mm, G env. 108 g.
1449