Livre d'images en coulisses sur les animaux sauvages Wild Animal Stories, a panorama picture book, with an introduction by G. Manville Fenn, Ernest Nister London/E. P. Dutton & Co. New York, Printed in Bavaria, vers 1895, format oblong Lex. 8°, 14 vol. avec texte en anglais, nombreuses illustrations en texte et six images pop-up à pleine page lithographiées en couleurs comme scènes tridimensionnelles d'animaux, dont le lion, l'ours brun et l'ours polaire, le jaguar, l'éléphant et le bison, dans une reliure originale en demi-chagrin avec une illustration en couleurs sur la couverture, rare livre d'images à monter avec des traces d'âge et de lecture, trois feuilles détachées, barrettes de liaison en partie déchirées et minimes piqûres marginales.
1366