Village miniature de l'Erzgebirge Seiffen, vers 1980, deux fois estampillé Made in GDR, bois scié, tourné, sculpté et coloré, composé de neuf attelages, dont une diligence, deux voitures, une brouette, environ 20 maisons, trois églises, six pans de mur et douze arbres, plus un animal à pneu et Männel, celui-ci et une maison avec des traces de jeu plus prononcées, sinon bon état correspondant à l'âge, H max. 8 cm.
1340