Null Käthe Kruse "Theresli" et "Ulli".

Käthe Kruse "Theresli" et "Ulli". Poupée type VIII "L'enfant allemand" et type IX "Le petit enfant allemand", les deux années 1950, la plante des pieds estampillée avec le nom et le numéro rouge 5 982 ou 1684, désigné sur l'étiquette originale, respectivement Betr.59/342/4001 ainsi que le numéro de tampon 101 resp. 282, tête à manivelle en plastique avec bouche fermée, yeux bruns peints avec point lumineux, perruque blonde et brune en cheveux naturels avec coiffure en escargot resp. tresse, corps en tissu avec bras cousus de manière lâche, jambes découpées ainsi que doigts et orteils surpiqués, en vêtements originaux à plusieurs pièces, y compris le pantalon. Chaussures, carton original "Theresli, 45 cm, 60.30" et feuille d'instructions pour l'entretien, couvercle déchiré et petite poupée légèrement craquelée au cou, sinon non jouée et en bon état pour son âge, L 47 et 37 cm, dimensions du carton 53,5 x 19,5 x 15 cm.

1321