Veste Renaissance probablement 17e/18e siècle, manteau longueur genou en brocart brun et velours doré, manches bouffantes, col descendant très bas, restes de la garniture en fourrure noire, boutons verts et œillets métalliques ainsi que doublure intérieure en lin et soie, numéro 2211. écrit à la main sur la nuque, état partiellement usé en raison de l'âge avec traces d'usure, L 93 cm, l épaules 46 cm
952