Null Collection de coiffes en argent et en or

Collection de coiffes en argent et en or 15 pièces, région du sud de l'Allemagne et Haute-Autriche, 19e s, Base en carton ou armature en fil métallique recouverte de tissu et finement brodée de bouillons ornementaux et d'iris en fils métalliques d'argent ou d'or, parfois avec des paillettes, composée de onze coiffes à bélière, deux coiffes en or de Linz avec un nœud en dentelle noire ou en soie, une autre coiffe en or avec une garniture de dentelle en fil d'or sur tout le pourtour et une couronne de vierge ou de mariée (Kranl) avec feuille d'or, rosettes de fil et de perles de verre ainsi que des pierres précieuses rouges (il n'en reste qu'une), plus une boucle de ceinture en argent estampillée 835 et un poinçon non interprété, différentes traces d'âge et d'utilisation, L 12 à 19 cm, H max. 29 cm, L boucle 15,5 cm.

951