Null Lot de pochettes en perles et un cintre en argent
six sacs et deux porte-mo…

Lot de pochettes en perles et un cintre en argent six sacs et deux porte-monnaie avec anse en métal ou en argent, du 19e siècle au début du 20e siècle, chacune avec de fines perles de verre colorées, resp. broderie de perles métalliques avec décors floraux et/ou figuratifs, dont un avec motif de cerf et de chasse et anse en argent gaufré ornemental, poinçon 13 Lot avec clé et poinçon N, un porte-monnaie avec motif de chien et poche à monnaie crochetée à l'intérieur, daté 1910 dans le motif, tous les sacs sont pour la plupart doublés et avec chaîne, plus une anse en argent ajourée avec cartouche vide des deux côtés, motif d'oiseau et de corne d'abondance, estampillée demi-lune, couronne, 800 et poinçon de fabricant indistinct, restes d'ancienne dorure et chaîne à pois, différentes traces d'âge et d'utilisation, perte de substance minime par endroits, L max. 23 cm, L de l'anse en argent (distance entre les articulations) 20 cm.

944