Null Magnifique drap de table historicisme

Magnifique drap de table historicisme 2ème moitié du 19ème siècle, damassé de demi-lin blanc avec un dessin tissé en tant que frise florale périphérique suivie d'une bordure de feuillages alternés et de grands vases de fleurs, dans les coins un grand vase en forme de lyre et sur les petits côtés un vase flanqué de dragons, ovale central étroit avec un motif de cartouches rapporteurs ainsi que quelques petites branches de fleurs dans les espaces intermédiaires, monogramme brodé M..R. en rouge et blanc, bon état d'usage avec quelques petites taches éparses, dimensions 320 x 160 cm.

936