Null Grand drap de table à motif de perroquet

Grand drap de table à motif de perroquet Milieu du 19e siècle, damas de lin blanc fin tissé à la main, dessin sous forme de frise florale périphérique avec une guirlande de fleurs suspendue, suivie d'une large bordure avec un grand motif axialement symétrique de feuillage et de bouquet de fleurs en répétition, conçu comme un bouquet de fruits dans les coins, dans le champ central deux grands cartouches floraux avec représentation centrale de deux perroquets devant un groupe de palmiers et un oiseau de paradis en vol, petit monogramme brodé ES, bon état d'usage avec deux minuscules taches, dimensions 340 x 200 cm.

935