Null Succession de la Première Guerre mondiale

Succession de la Première Guerre mondiale Croix de fer de 2e classe, fabricant W&S (Wagner & Sohn Berlin) dans un anneau de ruban, sans ruban ; médaille Friedrich August sans ruban dans son étui de remise d'origine ; bague patriotique en argent avec armoiries émaillées noir-blanc-rouge ; broche avec quatre petites pièces de monnaie dorées des Pays-Bas, d'Autriche et de Belgique ; insigne pour 40 ans d'appartenance à l'Erzgebirgsverein ; jumelles de service ; assiette murale patriotique " Die Deutschen Heerführer 1914 " et boîte à couvercle en forme de cœur " Wir will sein ein Volk von Brüdern !", toutes deux en porcelaine et décorées en couleur par émaillage comme médaillons de portraits désignés avec croix de fer sur feuilles de chêne ou croix de fer entre couronne impériale et couronne de laurier ainsi que transcription ; jeu de skat d'Altenburg "Deutsche Kriegs-Spielkarte" n° 194, complet avec timbre fiscal n°. 90, illustrations lithographiées en couleur comme des scènes de soldats et des personnalités de l'Empire allemand et étui d'origine, ainsi que l'impression du drapeau du bataillon de pionniers poméraniens n° 2, encadré derrière une vitre, dimensions 32 x 42 cm, le tout en bon état pour l'âge.

685