Null Figure d'amulette

Figure d'amulette Burkina Faso/Ghana/Côte d'Ivoire, probablement 19e siècle, attribuée au groupe ethnique des Lobi, figure masculine entière expressive debout en bois dur sombre, sculptée, montée sur un socle ultérieur, belle patine, traces d'âge, H 11,5 cm. Provenance : collection J.K., Hambourg, collection R.G., Berlin ; collection C.K., Brandenburg.

611