Rare figure de protection Bateba ti Bala, attribuée à l'ethnie Lobi, Burkina Faso/Ghana/Côte d'Ivoire, probablement XIXe siècle, stèle de tête en bois dur sombre, tête masculine aux traits légèrement stylisés avec calotte, montée sur un socle ultérieur, traces d'âge, ancienne anobie, H 45 cm. Provenance : collection P. Loebarth (1941-2015), Hameln ; Bonham's London (1992) ; Michael Pennie (1936-2019), Grande-Bretagne ; Wooley &Wallis, Grande-Bretagne (2015), collection Rainer Greschik, Berlin ; collection C.K., Brandenburg.
610