Sculpture en bronze Afrique de l'Ouest Bénin/Nigeria, 20e siècle, attribuée à l'ethnie Yoruba, bronze à patine brunâtre, tête de reine-mère coulée en creux avec traits stylisés, traces d'âge, infimes pertes de substance, H env. 45 cm.
608