Masque Kono Mali, 20e siècle, attribué au groupe ethnique des Bambara, bois dur foncé, sculpté en forme de tête d'antilope fortement abstraite, l'animal tribal des Bambara, bon état de conservation avec de légères traces d'âge, H env. 63 cm.
606