Figurine de jeune fille Côte d'Ivoire, vers 1900, attribuée à l'ethnie Dan, bois dur léger, monture sombre, représentation plastique d'une femme debout et dévêtue avec des tatouages de cicatrices, un cou en forme d'anneau et une coiffure élaborée, il manque un pied, belle patine d'ancienneté, montée sur un socle ultérieur, H total 27,5 cm.
604