Coffre Chine Début du 20e siècle, bois massif de feuillus rougeâtre, montures en bronze, corps rectangulaire allongé reposant sur quatre pieds plats incurvés, richement sculpté sur toutes les faces, les parois présentent de nombreuses représentations figuratives de la vie quotidienne ainsi que des scènes de paysage, légères traces d'âge et d'utilisation, dimensions 60 x 103 x 50 cm.
547