Null Bouddha Maitreya Corée

Bouddha Maitreya Corée 19e siècle, signé au dos, bronze coulé en plusieurs parties et monté, en partie noirci et doré, figure entière assise placée sur un socle rond en relief, la jambe droite repliée et posée sur la gauche, la main droite levée vers le menton en signe de méditation, le regard baissé en signe de contemplation, surface nettoyée, auréole complétée, H total 80 cm. Provenance : d'une collection privée berlinoise.

532