Urne et bol désigné sur la face inférieure Dynastie Song du Nord 960-1126, marchandise chinoise Qingbai, récipient en forme de massue en tesson rougeâtre, le col cylindrique est figuré en relief, le couvercle d'origine manque, accompagné d'un petit bol plat avec décor ornemental en relief, traces d'âge, H urne 24 cm.
500