Icône Georges le Tueur de Dragon 19e siècle, désignation en slave ecclésiastique, détrempe sur panneau de bois de feuillus à deux barrages, un sponki au dos manque, oklad en laiton richement repoussé, représentation de Saint Georges à cheval, tuant le dragon avec sa lance, derrière lui un jeune garçon assis qu'il a libéré de la captivité d'un noble bulgare et ramené à ses parents selon le miracle sur le jeune Paphlagonier, traces d'âge, nécessite une certaine restauration, dimensions 26 x 31 cm.
77