Null NASA
Mission GEMINI IV
Vue grand angle du littoral de la Floride.

Épreuve …

NASA Mission GEMINI IV Vue grand angle du littoral de la Floride. Épreuve chromogénique Eastmancolor d'époque sur papier"A Kodak Paper", numérotation NASA en rouge dans la marge supérieure. Légende impirmée MSC au dos. Datée 3-7 juin 1965. 25.5 x 20.5 cm avec marges. Traces de manipulation en marge. Faisant suite au programme Mercury et préparant la voie du programme Apollo, Gemini est le deuxième programme de vols habités de la NASA (12 vols entre 1964 et 1966, dont 10 habités). Gemini Titan IV (GT-4) était la deuxième mission avec équipage du programme Gemini. Faisant suite au vol GT-3 de Grissom et Young en Mars 1965 (3 orbites pour près de 5 heures), James McDivitt et Edward White ont effectué avec succès un vol de 4 jours et 62 orbites, entre le 3 et le 7 juin 1965. La mission Gemini IV est rentrée dans l'histoire de la conquête spatiale, avec la première sortie extra-véhiculaire (EVA) d'un astronaute Américain. La durée du vol a par ailleurs été mise à profit pour réaliser des expériences scientifiques, et notamment des prises de vue de la terre depuis l'espace afin de faire avancer les recherches météorologiques. A travers leurs hublots, les deux astronautes ont pris ainsi de nombreuses photographies de la terre. Outre l'intérêt scientifique, ces images ont permis à un large public d'imaginer à quoi pouvait ressembler la terre vue de l'espace.

17