Null NASA
Mission GEMINI IV

NASA Mission GEMINI IV Photographie de l'astronaute Ed White flottant dans l'espace au dessus d'une mer de nuages, lors de la première EVA américaine Épreuve d'époque, Numérotation NASA (S-65-30272) en noir dans la marge supérieure. Légende imprimée NASA-MSC au dos. Datée 3 Juin 1965. 25.5 x 20.5 cm avec marges. Traces de manipulation en marge. Gemini Titan IV (GT-4) était la deuxième mission avec équipage du programme Gemini. James McDivitt et Edward White ont effectué avec succès ce vol de 4 jours et 62 orbites entre le 3 et le 7 juin 1965. Seulement quelques semaines avant le décollage, le programme de mission a été revu pour inclure la première sortie dans l'espace (EVA - Extra-Vehicular Activity) d'un astronaute américain; une réponse directe au succès du cosmonaute Alexei Leonov qui a réalisé la première EVA le 18 mars 1965. Lors de cette sortie, White est resté à l'extérieur du vaisseau 23 minutes. Prise lors du survol de l'océan Pacifique, cette photographie a une belle esthétique avec Ed White se détachant sur une mer de nuages avec la courbure de la terre dans un angle de la prise de vue. On voit de nombreux détails sur les équipements utilisés lors de cette sortie dans l'espace. Notamment à sa main son propulseur de direction sur lequel est monté un a l'appareil photo, le cordon de 7,6 m l'amarrant à Gemini et l'alimentant en oxygène, qui est connecté au module de ventilation fixé sur sa poitrine. La capsule Gemini est visible en entier dans le reflet de sa visière. Ed White donne la desctiption suivante de cette photographie, ("Exploring space with a camera" , Edgar M. Cortright, 1968, p 151) : "This was a picture taken by my teammate, James McDivitt, on the third revolution of Gemini IV. I had a specially designed spacesuit which had 21 layers of thermal and micrometeoroid protection. My face was protected by a double gold-plated visor which provided protection from the unfiltered rays of the Sun. In my hand I held a small self-maneuvering unit which gave me control of my movements in space. On my chest was an oxygen chestpack that regulated the flow of oxygen to my suit and provided an 8-minute supply of emergency oxygen. I was secured to the spacecraft by a 25-foot umbilical line and a 23-foot tether line, which were secured together and wrapped with a golden tape for thermal insulation. On the top of the Hand-held Self-Maneuvering Unit was mounted a 35mm camera to record the event from outside the spacecraft". Retranscription des échanges radio - cette image a été prise à T+04:34 après le décollage : 04:34:24 McDivitt: Okay. Let me get some ..... to you, Ed. I ought to be getting some tremendous pictures of you. Let me try again with the Hasselblad. 04:34:31 White: Okay. I think I've exhausted my air now. 04:34:33 McDivitt: Okay. 04:34:36 McDivitt: Stay right there. 04:34:40 White: I had very good control with it. I just needed more air (on the self-maneuvering unit). 04:34:45 McDivitt: Okay. Stand by. Let me take a couple of pictures, ole buddy. 004:34:48 White: All right. Bibliographie : Andrew Chaikin, SPACE, Carlton Books Ltd 2004, p.59 photographie décrite et reproduite en couleurs.

11
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %