Null NASA
Mission GEMINI IV

NASA Mission GEMINI IV Photographie de l'astronaute Ed White flottant dans l'espace au dessus du Nouveau Mexique, lors de la première EVA américaine Épreuve chromogénique d'époque sur "A Kodak Paper", Numérotation NASA en rouge (S-65-30433) dans la marge supérieure. Légende imprimée NASA-MSC au dos. Datée 3 Juin 1965. 25.5 x 20.5 cm avec marges. Traces de manipulation en marge. Gemini Titan IV (GT-4) était la deuxième mission avec équipage du programme Gemini. James McDivitt et Edward White ont effectué avec succès ce vol de 4 jours et 62 orbites entre le 3 et le 7 juin 1965. Seulement quelques semaines avant le décollage, le programme de mission a été revu pour inclure la première sortie dans l'espace (EVA - Extra-Vehicular Activity) d'un astronaute Américain; une réponse directe au succès du cosmonaute Alexei Leonov qui a réalisé la première EVA le 18 mars 1965. Lors de cette sortie, White est resté à l'extérieur du vaisseau 23 minutes. Relié à la capsule par un cordon de 7,6 m l'alimentant en oxygène, Ed White utilisa un pistolet de propulsion pour se déplacer autour de la capsule, et sur lequel était également fixé un appareil photo (voir lot n°41C). Le reflet de la capsule est visible sur la visière de protection de son casque, plaque à l'or pour le protéger des rayons soleil. Mc Divitt, depuis son siège de commandant dans la capsule Gemini, a pris 16 photos d'Ed White flottant dans l'espace. http://tothemoon.ser.asu.edu/gallery/Gemini/4/Hasselblad%20500C%2070%20mm (Images 32 à 39, et 45 à 52). Retranscription des échanges radio - cette image a été prise à T+04:39 après le décollage : 04:38:12 McDivitt: Okay. Ed, just free-float around. Right now we're pointing just about straight down at the ground. 04:38:14 White: Okay, now I'm taking a look back at the adapter and equipment back there. I can see the separation plane; it's quite clean. The thrusters are clean. The thermal paint, the thermal stripping looks quite good. Also, the velcro that we put on seems to be in good shape right by the camera. I'm coming back down on the spacecraft. I can sit up here and see the whole California coast. 04:38:58 White: Okay. Now I'm going to go out and see how much ..... if I've got enough harness. 04:39:26 White: The sky sure is black. Bibliographie : National Geographic, septembre 1965, p.440-441.