Memento Mori 1ère moitié du 20e siècle, non marqué, porcelaine peinte sur émail, tête de mort plastique sur un socle ajouré, la calotte crânienne avec d'autres petites ouvertures circulaires à côté d'un insert central en laiton pour recevoir un objet (stylo ou copeaux de pin), probablement un ancien fumoir (sans électricité), minuscule usure de la peinture sur le socle, H 11,5 cm.
8