Null Memento Mori

Memento Mori 1ère moitié du 20e siècle, non marqué, porcelaine peinte sur émail, tête de mort plastique sur un socle ajouré, la calotte crânienne avec d'autres petites ouvertures circulaires à côté d'un insert central en laiton pour recevoir un objet (stylo ou copeaux de pin), probablement un ancien fumoir (sans électricité), minuscule usure de la peinture sur le socle, H 11,5 cm.