Sculpture en os Memento Mori 20e siècle, os richement sculpté, en partie gravé et noirci, tête de mort sculptée autour de laquelle s'enroule un serpent à la gueule grande ouverte, montée sur un socle en verre, légères traces d'âge, H env. 7 cm.
4