François Gaultier, France 19ème poupée de mode parisienne, tête en biscuit articulée sur collerette, marquée en creux 4 à l'arrière de la tête, sur l'épaule gauche et FG sur l'épaule droite, bouche fermée, yeux bleus/gris clairs fixes, boucles d'oreilles, collier de perles, corps en cuir articulé par coutures (des usures), La perruque blonde sur calotte en liège, ses bottines, vêtements et sous-vêtement sont d'origines pas de fêle H 43 cm Bel état Référencé et photographié dans le Livre L'âge d'or des jouets par Jac Remise et Jean Fondin Édition Lausanne 1967 Page 70 (photo de droite)