Cinq gobelets et un saleron tripode en argent gravé. Seconde moitié du XIXe et début du XXe siècle. 1 - Les gobelets de forme tulipe. Corps gravé. Poinçons : 84, Moscou 1857 et orfèvre «ВЛ» (non répertorié), Saint-Pétersbourg 1862, essayeur «Э•Б» (Édouard Fedorovitch Brandenbourg) et orfèvre «F.A.» (Fabian Fredrick Allenius), Moscou 1874 et orfèvre «ИЛ» (non répertorié), Saint-Pétersbourg 1903-1908 et orfèvre «СТ» (non répertorié) et Kiev 1899-1908 et orfèvre «ИЕЗ» (Israïl Evseevitch Zakhoder). Hauteur : 5,5 à 4,5 cm ; poids total : 177 g 2 - Saleron tripode. En forme de cône tronqué avec les pieds découpés dans le corps. Un dicton gravé en ceinture «БЕЗЪ СОЛИ БЕЗЪ ХЛѢБА ПОЛОВИНА ОБѢДА» (Sans sel sans pain c’est un demi-repas). Poinçons : 84, Moscou 1895 et orfèvre «ИАС» (Ivan Alexeevitch Svechnikov). Hauteur : 2,7 cm ; diam. de la base : 5,3 cm ; poids : 33 g

148