Grande cuillère en argent, vermeil et émail cloisonné. Début du XXe siècle. Modèle russe à manche de section carrée couvert dans la partie supérieure de tuiles d’émail de couleurs alternées bleu et vert. Le cuilleron est décoré de rinceaux en émail cloisonné. Poinçons : 88, Moscou après 1908 et orfèvre «БР. ГРАЧЕВЫ» avec l’aigle de fournisseur à la Cour (Firme des frères GRATCHEV). Longueur : 16 cm ; poids brut : 39 g
110