Null Service à glace en argent, vermeil et émail cloisonné. Moscou, 1895.
Servic…

Service à glace en argent, vermeil et émail cloisonné. Moscou, 1895. Service composé d’une cuillère de service à large cuilleron plat ovale et de douze cuillères à glace à spatule avec un bord relevé d’un côté. Décor en émail cloisonné polychrome de fleurs stylisées et de rinceaux sur un fond amati en vermeil. Poinçons : 84, Moscou 1895, essayeur «ЛО» (Lev Friedrikhovitch Oleks), et orfèvre «ИС» (Ivan Dmitrievitch Saltykov). Cuillère de service : longueur : 23 cm ; poids brut : 137 g. Cuillères : longueur : 15 cm ; poids brut : 394 g Dans un écrin à la forme.

107