Null Saleron tripode en argent et émail cloisonné. Moscou, 1890.
Saleron en form…

Saleron tripode en argent et émail cloisonné. Moscou, 1890. Saleron en forme de petit pot sur trois pieds boule. Le corps décoré d’une ceinture de fleurs en émail cloisonné polychrome sur fond amati, soulignée d’un filet d’émail bleu ciel et d’un rang de demi-perles en émail cloisonné bleu marine à la base et au col. Poinçons : 84, Moscou 1890, essayeur «А•Р» (Alexandre Vassilievitch Romanov) et orfèvre «ИС» (Ivan Dmitrievitch Saltykov). Hauteur : 3,8 cm ; diamètre 5,4 cm ; poids brut : 56 g

104