Lampe de sanctuaire (ou d'autel), Saint-Pétersbourg, premier quart du XIXe siècle. Le corps triangulaire à angles coupés. Poinçons : 84, Saint-Pétersbourg, essayeur « А•Я » (Alexandre Ilitch Yachinov, actif de 1795 à 1826) et orfèvre (poinçon non trouvé). H. totale : 54 cm ; dim. du corps : 9,5 cm de côté ; poids total : 218 g
103