Évangile. Moldavie, 1834. Ouvrage imprimé sous le règne de Nicolas I à l’Imprimerie du monastère de Neamt par le moine Isaie, alors que Veniamin était archevêque et métropolite de Moldavie et de Suceava, et Domitian archimandrite des monastères de Neamt et de Socola. Reliure en velours rouge (usé et passé) avec, sur le premier plat, un médaillon ovale en argent repoussé de la Résurrection et sur le quatrième plat, un médaillon ovale de la Crucifixion. Les plats ont quatre écoinçons en argent repoussé de rayons (deux manquent au quatrième plat). 400p. 4 lithographies pleines pages et plusieurs vignettes. 35,2 x 24 cm L’imprimerie de ce monastère de Neamt a été fondée en 1803 par Veniamin Kostaki [Benjamin Costache] (1768-1846).
102