Null Icône de Saint Auxence de Bythinie. Grèce, début du XIXe siècle.
Le saint e…

Icône de Saint Auxence de Bythinie. Grèce, début du XIXe siècle. Le saint est représenté sur un fond de paysage avec des montagnes en arrière-plan. Il est béni par le Christ dans les nuées à l’angle supérieur gauche. Tempera sur bois. Fond or. 34 x 25 cm Manques et accidents à la couche picturale.

101