1 / 2

Quadriptyque en bronze des douze grandes Fêtes. XIXe siècle. Chaque volet comporte quatre vignettes et est surmonté d’une coupole en forme de bulbe. Au premier volet: l’Annonciation, La Nativité de Jésus, la Nativité de la Vierge et la Présentation au Temple de la Vierge avec dans le bulbe, la Crucifixion. Au deuxième volet : la Présentation du Seigneur au Temple, le Baptême du Christ, la Transfiguration et l’Entrée à Jérusalem avec dans le bulbe le Christ à la droite de Dieu. Au troisième volet : la Résurrection, l’Ascension du Christ, la Pentecôte et la Dormition de la Vierge avec dans le bulbe l’Élévation de la Croix. Au quatrième volet se trouve l’adoration de quatre icônes miraculeuses de la Mère de Dieu : la Vierge de Tikhvin, la Vierge de Vladimir, la Vierge de Smolensk et de la Vierge du Signe avec dans le bulbe la Laudation de la Vierge. Sur l’extérieur du panneau central figure la Croix sur le Golgotha. Bronze émaillé bleu ciel. 18 x 40,5 cm (ouvert)

95
Aller au lot
<
>

Estimation 100 - 150 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 16 mai : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
01.53.40.77.10
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.