Icône mensuelle ou ménologe de novembre. Première moitié du XIXe siècle. Étiquette au dos «Panneau de l’église St (?) à Sébastopol rapporté de Crimée par le capitaine Duran du 9e B[ataill]on de Chasseurs 1855». Le nom de l’église n’est pas lisible. Tempera sur bois. 52,5 x 42 cm Accidents. Le 9e bataillon de chasseurs à pied (puis en 1927 de chasseurs alpins) a effectivement participé à la campagne de Crimée. Les églises de Sébastopol ont été pillées par les troupes alliées.
86