Null Icône mensuelle ou ménologe de novembre. Première moitié du XIXe siècle.
Ét…

Icône mensuelle ou ménologe de novembre. Première moitié du XIXe siècle. Étiquette au dos «Panneau de l’église St (?) à Sébastopol rapporté de Crimée par le capitaine Duran du 9e B[ataill]on de Chasseurs 1855». Le nom de l’église n’est pas lisible. Tempera sur bois. 52,5 x 42 cm Accidents. Le 9e bataillon de chasseurs à pied (puis en 1927 de chasseurs alpins) a effectivement participé à la campagne de Crimée. Les églises de Sébastopol ont été pillées par les troupes alliées.

86