Icône en argent de la Vierge d’Ivérie. Moscou, début du XXe siècle. Icône en émail champlevé et émail peint dans un cadre en argent filigrané. Au dos, une prière à la Vierge en émail champlevé. L’icône est surmontée d’une bélière carrée en argent filigrané avec, sur la face antérieure, une représentation de la Face du Christ en bas-relief avec reste de dorure. Poinçons : 84, Moscou 1899-1908 et orfèvre «ПО» (Pavel Akimov Ovtchinnikov). 7,5 x 4,7 cm ; poids brut : 83 g
84