Null Icône en argent de la Vierge d’Ivérie. Moscou, début du XXe siècle.
Icône e…

Icône en argent de la Vierge d’Ivérie. Moscou, début du XXe siècle. Icône en émail champlevé et émail peint dans un cadre en argent filigrané. Au dos, une prière à la Vierge en émail champlevé. L’icône est surmontée d’une bélière carrée en argent filigrané avec, sur la face antérieure, une représentation de la Face du Christ en bas-relief avec reste de dorure. Poinçons : 84, Moscou 1899-1908 et orfèvre «ПО» (Pavel Akimov Ovtchinnikov). 7,5 x 4,7 cm ; poids brut : 83 g

84