Null Icône de la Résurrection du Christ. Moscou, début du XXe siècle.
Oklad et n…

Icône de la Résurrection du Christ. Moscou, début du XXe siècle. Oklad et nimbe rapportés en tôle d’argent et vermeil gravé. Au dos de l’icône, deux tampons à l’encre «Стефанъ З. Щаклевъ / Иерусалимъ» (Stéphane Z. Chtchaklev / Jérusalem) et «Благословение отъ живоноснаго гроба и отъ горы Голгофы в Иерусалиме» (Bénédiction du Tombeau porteur de Vie et du mont Golgotha à Jérusalem) avec une dédicace en bulgare : «J’ai offert cette icône en souvenir à ma femme Ekaterina Maximova en la ville de Sofia. Vient de la ville de Jérusalem. 23. IV. 1910», dédicace signée ST. Z. Chtchaklev. Poinçons : 84, Moscou 1899-1908 et orfèvre «М.К» (non identifié). 22,5 x 17,8 cm ; poids brut : 399 g Dans un cadre en bois et stuc doré, le tout dans un kiot en bois. 33,5 x 29 cm La famille Chtchaklev de Jérusalem est mentionnée dans une lettre du patriarche de Bulgarie Kyril en date du 1 avril 1962, dans laquelle il déclare que Chtchaklev est décédé depuis 8 ans déjà. [Fonds du Patriarche Kyril aux archives d’État de Bulgarie].

81