Icône de la Résurrection du Christ. Moscou, début du XXe siècle. Oklad et nimbe rapportés en tôle d’argent et vermeil gravé. Au dos de l’icône, deux tampons à l’encre «Стефанъ З. Щаклевъ / Иерусалимъ» (Stéphane Z. Chtchaklev / Jérusalem) et «Благословение отъ живоноснаго гроба и отъ горы Голгофы в Иерусалиме» (Bénédiction du Tombeau porteur de Vie et du mont Golgotha à Jérusalem) avec une dédicace en bulgare : «J’ai offert cette icône en souvenir à ma femme Ekaterina Maximova en la ville de Sofia. Vient de la ville de Jérusalem. 23. IV. 1910», dédicace signée ST. Z. Chtchaklev. Poinçons : 84, Moscou 1899-1908 et orfèvre «М.К» (non identifié). 22,5 x 17,8 cm ; poids brut : 399 g Dans un cadre en bois et stuc doré, le tout dans un kiot en bois. 33,5 x 29 cm La famille Chtchaklev de Jérusalem est mentionnée dans une lettre du patriarche de Bulgarie Kyril en date du 1 avril 1962, dans laquelle il déclare que Chtchaklev est décédé depuis 8 ans déjà. [Fonds du Patriarche Kyril aux archives d’État de Bulgarie].
81