Petite icône de la Deisis. Kostroma ? fin du XIXe - début du XXe siècle. Icône en porcelaine peinte dans un boîtier avec un oklad en argent repoussé et vermeil sur charnière faisant office de couvercle. À l’arrière, un pied articulé pour permettre de poser l’icône. Poinçon : «ЛМ» (Leonid Metlin, village de Podolskoe ?). 8 x 7,5 x 2 cm ; poids brut : 140 g
80