Null Diptyque en vermeil et argent. Moscou, fin du XIXe siècle.
Gravé sur la fac…

Diptyque en vermeil et argent. Moscou, fin du XIXe siècle. Gravé sur la face avant de la Croix avec la lance et l’éponge et sur la face arrière de la prière «Пресвятая Богородица спаси насъ» (Très Sainte Mère de Dieu sauve nous). À l’intérieur sur le volet de gauche, la Vierge de Kazan et sur le volet de droite, Saint Nicolas, les deux icônes avec un oklad en argent et vermeil gravé dans un cadre en vermeil. Poinçons : 84, Moscou vers 1896 et orfèvre «ИС» (Ivan Dmitrievitch Saltykov). 6,6 x 8,8 cm (ouvert) ; poids : 54 g

79