Null Johann Jacob SAUTER (1770 - début du XIXe siècle)
Cadran solaire équinoxial…

Johann Jacob SAUTER (1770 - début du XIXe siècle) Cadran solaire équinoxial. Saint-Pétersbourg, vers 1800. Acier et bronze doré, cadran émaillé. 46,5 x 24 x 10 cm ; poids : 3000 g Un exemplaire similaire se trouve au Musée des Sciences à Londres (N° inv. 1876-1035).Johann Jakob Sauter est le fils aîné de Johann Jakob Sauter l’Ancien, horloger mécanicien, auteur en particulier d’une machine à calculer exceptionnelle que semble avoir terminée son fils homonyme. Des quatre fils de Sauter l’Aîné, seul Johann Jakob est parti pour Saint-Pétersbourg vers 1800 pour quelques années, avant de partir pour Stockholm où, déjà en 1805, il construit une horloge planétaire.

55