1 / 2

Couvert de voyage (trousse). Grèce ottomane, seconde moitié du XVIIe siècle Fourchette à deux dents en fer à filets d'or ondoyants entre lesquelles se trouve un élément décoratif en laiton doré monté sur une tige. La tranche extérieure des deux dents est incrustée d'un filet d'or. La virole a probablement été remplacée ultérieurement. Couteau à lame en fer ou acier doux portant en or sur une face le christogramme " IC XC / NIKA" et sur l'autre face une croix, et un filet d'or sur le dos. Les manches sont à six pans en argent avec trace de dorure. Étui en argent entièrement décoré de rinceaux niellés à quatre pans irréguliers (le principal à deux facettes) sur une âme en bois avec une chape rapportée en argent et vermeil et un anneau latéral à charnière. Trois pans portent deux cartouches gravés de motifs végétaux sur fond amati doré, dont cinq bordées d'une frise niellée. Le quatrième comporte dans le cartouche supérieur une réserve entre deux fleurs gravées sur fond amati avec une inscription niellée en grec sur quatre lignes "ΘΟΔΟ / ΡΙCΒΑ / ΡΙΒΟΖ / Ι " (?) suivie d'une date (16.. ?). Sept types de motifs gravés sont recensés : un grand motif hexagonal sur le pan principal, un petit motif losangique sur un pan secondaire, un motif terminal sur le pan principal, trois types de fleurs distinctes sur tous les pans et une plante à deux feuilles sur le pan principal. Argent, fer, or, laiton, nielle. Longueur : 20 cm (étui), 17,8 cm (couteau) et 17,5 cm (fourchette) ; Poids brut total : 154 g Plusieurs exemples de ces trousses ottomanes à destination de grecs sont répertoriés surtout datant de la première moitié du XVIIIe siècle. Mais ces couverts étaient présents dès le XVIIe siècle avec une calotte hexagonale des manches des couteau et fourchette, remplacée plus tard par un manche de bichaq à tête d'oiseau. Un étui présentant une chape et une bouterolle identiques ainsi qu'un décor avec la même séquence des mêmes motifs gravés (du moins sur la face principale) appartient aux collections du Victoria and Albert Museum (N° 1388toB-1888). Une trousse de couvert analogue se trouve au British Museum (Museum number 1927,0110.1), une autre au Metropolitan Museum of Art (N° 93.13.85–.87 ). Dans l'ouvrage de Robert Elgood "The arms of Greece and heer Balkans neighbours in the Ottoman period", se trouvent une trousse dont les couverts sont très proches (p. 49) et un étui de couteau de même type (p. 50).

53
Aller au lot
<
>

Estimation 4 000 - 6 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 16 mai : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
01.53.40.77.10
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.