Ivan Ivanovitch BETSKOY (1704-1795) Les plans et les statuts des différents établissements ordonnés par sa Majesté Impériale Catherine II pour l’éducation de la jeunesse et l’utilité générale de son Empire Écrits en langue russe par M. Betsky et traduit en langue française, d’après les originaux, par Mr Clerc. Tome premier In-4. 173 pp. À Amsterdam chez Marc-Michel Rey, 1775. Frontispice et certaines vignettes gravées par Grigory Fedorovitch SREBRENITZY (1741-1779) en 1768 pour l’ouvrage de Betzkoy «Statuts pour l’éducation de deux cents demoiselles bien-nées» (en russe). Les autres vignettes sont dues à Stepan (Étienne) PANINE (1739-1775) : six provenant de l’ouvrage «Plan général de la Maison d’Éducation de Moscou» 1767 (en russe) et sept nouvelles et ainsi qu’à Dmitri Fedorovitch GUERASSIMOV (1739-1784) pour l’ouvrage «Fondation de la Maison d’Éducation» de 1763 (en russe). D’autres vignettes figurent également dont certaines non signées.

48
Aller au lot
<
>

Estimation 1 000 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 16 mai : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
01.53.40.77.10
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.