Null Theodor Friedrich von SCHUBERT (1789-1865)

Theodor Friedrich von SCHUBERT (1789-1865) Plan détaillé de la capitale Saint-Pétersbourg, levé à l’échelle 1/4200 sous la direction du général-major Schubert, 1828 Imprimé au dépôt topographique de l’Armée. Ce plan comporte 24 feuillets gravés sur cuivre numérotés de I à XXIV, disposés sur six colonnes et quatre lignes montés sur toile : I-II-III-IV-V-VI : chaque feuillet : 71 x 51 cm VII-VIII-IX-X-XI-XII : chaque feuillet : 51 x 51 cm XIII-XIV-XV-XVI-XVII-XVIII : chaque feuillet : 51 x 51 cm XIX-XX-XXI-XXII-XXIII-XXIV : chaque feuillet : 71 x 51 cm 252,5 x 303,5 cm Ce plan est basé sur les relevés topographiques exécutés dans les années 1820. De tous les plans de Saint-Pétersbourg jamais édités et accessibles au public, ce plan est celui qui est à la plus grande échelle. Il montre précisément les bâtiments, les cours, les trottoirs, les voies d’eau, les ruelles, la végétation. Ce fut la plus belle réalisation de cartographie urbaine au XIXe siècle en Russie.

46