Nikolai Egorovich SVERCHKOV (1817-1898) Affidavit (à l’arrêt) monté par Ch. Webber, 1864 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. Un cartel sur le cadre indique «Affidavit / Né en 1861 par JAVELOT et DALHIA, vainqueur en 1864 du Derby universel et du grand prix de la société d’Encouragement à Bruxelles, Entrainé et Monté par TOM OSBORNE, vainqueur en 1866 de la coupe de DEAUVILLE et de plusieurs autres prix, Entrainé par J. BOLDRICK, Monté par Ch. WEBBER, appartenant à Mr. Hippolyte LUNEL». 54 x 64 cm Large cadre en bois et plâtre doré de l’époque avec cartel. Petits accidents au cadre. Le Musée Goupil à Bordeaux conserve dans ses collections une carte de visite avec la photographie de ce tableau (N°774).Affidavit est un alezan appartenant à Hippolyte Lunel (1832-1906), spéculateur, financier, propriétaire d’une écurie jusqu’en 1868. Ce cheval a couru de 1864 à 1866 : deuxième en 1864 du Prix du Jockey-Club (Derby français) à Chantilly, il participe au Grand Prix de Bade en septembre 1864. En 1866, il est le premier vainqueur de la Coupe de Deauville, nouvellement créée (devenue le Grand Prix de Deauville en 1871). Dictionnaire du sport français par Ned Pearson, Paris 1872. Webber (Charles ?) est un jockey qui monte en 1866 le cheval Étoile Filante, appartenant à Hippolyte Lunel. Le Derby (Journal universel des courses et du sport) du 22 mai 1866 annonce que Tom Osborne n’est plus au service de Mr. H. Lunel et est remplacé par Boldrick. Il existe également une lithographie d’Affidavit d’après Jonny Audy (1844-1882).

Aller au lot
>

Estimation 8 000 - 12 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 16 mai : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
01.53.40.77.10
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.