JAPON, XXe. Inrō ou boite de médecine à quatre cases en bois, incrustations de nacre et ivoirine à décor de branchages fleuris, le cordon orné d'une fleur stylisée en bois. Avec son ojime en forme de graine. 7 x 6 x 3 cm. (petit manque).
271