Attribué à La Haye, XVIIIe siècle. Pot à oille rond couvert en porcelaine blanche à motifs de vannerie en léger relief, décor polychrome de bouquets de fleurs, la prise du couvercle en forme de citron en partie tranché, les anses en branchages verts stylisés. Haut. 27 Larg. 36 cm. (éclats, manques, restaurations)
296