Armand Guillaumin GUILLAUMIN, ARMAND
Paris 1841 - 1927

Titre : Atmosphère matin…

Armand Guillaumin

GUILLAUMIN, ARMAND Paris 1841 - 1927 Titre : Atmosphère matinale sur les bords de la Seine près de Samois. Technique : Huile sur toile. Montage : Reliure. Dimensions : 43,5 x 61 cm : 43,5 x 61 cm. Notation : Signé en bas à droite : "Guillaumin". Encadrement : Encadré. Provenance : Propriété privée, Allemagne. Les reflets lumineux de l'eau en mouvement sont le sujet principal de nombreuses œuvres impressionnistes. Aucun autre sujet ne se révèle aux peintres aussi chatoyant et vivant que le courant mouvant d'une rivière ou les vagues parfois douces, parfois violemment déferlantes de la mer, qui reflètent la lumière du ciel et les couleurs de l'environnement à n'importe quel moment de la journée. Idéalement située entre fleuve et forêt, Samois-sur-Seine, au sud de Paris, a attiré au XIXe siècle de nombreux peintres impressionnistes qui ont puisé force et inspiration sur les rives du fleuve. Armand Guillaumin a visité le village à plusieurs reprises et y a réalisé une douzaine de tableaux, de préférence le matin. Comme ses confrères Claude Monet, Camille Pissarro et Paul Signac, Guillaumin était également fasciné par les jeux de lumière sur l'eau. Pour ses peintures, l'artiste installe son chevalet sur les berges de la Seine, le long d'un chemin bordé de peupliers. L'endroit idéal pour capter la lumière changeante du ciel francilien sur la surface de l'eau. Le motif presque identique est répété plusieurs fois, comme dans le travail en série des impressionnistes, qui s'intéressaient aux ambiances : du point de vue du spectateur, on regarde du centre du fleuve vers un petit groupe de maisons sur la droite et vers des buissons et des arbres sur la gauche. Guillaumin applique des coups de pinceau lâches sur un fond clair, superposant des tons doux de rose, de violet et de bleu à des nuances vives de bleu et de vert et à quelques touches de rouge. Il s'est concentré sur le contraste des couleurs, dont l'utilisation intensive a d'abord été critiquée, mais a ensuite fait de Guillaumin une source d'inspiration pour le fauvisme. Sa peinture est considérée comme innovante et déterminante pour le développement de la peinture moderne. Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères. Explications sur le catalogue Armand Guillaumin 2e moitié du 19e siècle Peintures Encadré Rivière Peinture France

1218

Armand Guillaumin