August Lohr
LOHR, AUGUST 1843 Munich - ca. 1919 Berlin Titre : Paysage de forêt mexicaine sous le Popocatepetl. Date : 1910. Technique : Huile sur toile. Dimensions : 80,5 x 60,5 cm. Notation : Signé et daté en bas à gauche : Signée et datée en bas à gauche : "August Lohr Mexico 1910". Encadrement : Encadré. Provenance : Propriété familiale depuis 1954, achetée au Mexique à l'époque. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères. Explications sur le catalogue August Lohr Allemagne École de Munich Réalisme américain 2e moitié du 19e siècle Peintures Encadré Amérique Peinture Montagnes