August Lohr LOHR, AUGUST
1843 Munich - ca. 1919 Berlin

Titre : Paysage de forêt…

August Lohr

LOHR, AUGUST 1843 Munich - ca. 1919 Berlin Titre : Paysage de forêt mexicaine sous le Popocatepetl. Date : 1910. Technique : Huile sur toile. Dimensions : 80,5 x 60,5 cm. Notation : Signé et daté en bas à gauche : Signée et datée en bas à gauche : "August Lohr Mexico 1910". Encadrement : Encadré. Provenance : Propriété familiale depuis 1954, achetée au Mexique à l'époque. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères. Explications sur le catalogue August Lohr Allemagne École de Munich Réalisme américain 2e moitié du 19e siècle Peintures Encadré Amérique Peinture Montagnes

1168

August Lohr